Крах-1929 на Уолл-стрит. Семь дней одного брокера


 

(Фрагмент одной из моих статей, размещенных ране на сторонних ресурсах)


Осторожный бизнесмен: человек, который забирает деньги с фондовой биржи и едет с ними в Лас-Вегас

Роберт Орбен, американский фокусник и писатель-юморист


Тема поста – биржевой крах на Уолл-стрит 24-29 октября1929 г. Хроника семи черных октябрьских дней глазами брокера NYSE (Нью-Йоркской фондовой биржи).

Введение

При написании статьи в мои цели не входил анализ причин и последствий Большого обвала на Уолл-стрит в октябре 1929 г., непосредственно предшествовавшего Великой депрессии. Тяжелейшему десятилетию в истории Соединенных Штатов, когда еще раз, после гражданской войны 1861-65 гг., встал вопрос о самом существовании США, современной супердержавы № 1. По крайней мере, как единого, успешного государства.

Отнюдь.

Все это можно найти в многочисленных интернет-источниках, а также в серьезных и популярных книгах и журналах.

Семь великих и ужасных дней, которые потрясли Нью-Йоркскую фондовую биржу, даны мною через призму ощущений и наблюдений, «через кожу» рядового биржевого брокера, «солдата» Уолл-стрит.

Его имя – Майкл Слоун или просто Майк. Персонаж вымышленный, но фактаж, среда, события максимально приближены к реальности.

В предисловии к роману «Прощай, оружие!» выдающийся американский писатель прошлого века Эрнест Хемингуэй заметил: «… Те, кто сражается на войне, самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться».

Книга посвящена событиям Первой мировой. Но слова Хемингуэя в полной мере применимы к «семидневной октябрьской войне» в торговом зале NYSE 1929 года. Символично, что «Прощай, оружие!» увидело свет точно в день большого биржевого обвала 1929 года.

Трудно сказать, кто в данном случае были «свиньями». Возможно, акулы Уолл-стрит, уровня Джо Кеннеди (отец будущего Президента США Джона Кеннеди (1961-63)) или Джесси Ливермора, с удовольствием манипулировавших ценами на акции. Возможно, собирательный образ в виде глобальных азарта и жадности, охвативших миллионы американцев и толкавших их на фондовую биржу в поисках быстрой наживы.

Кто знает? Есть разные точки зрения.

Но совершенно точно, что «замечательными людьми на передовой» были простые биржевые сотрудники: брокеры и клерки Уолл-стрит. Те, кто первыми приняли удары рыночной турбулентности невиданной ранее силы.

Они не покидали рабочих мест сутками, обрабатывая клиентские приказы. Спали в офисах на раскладушках. Теряли сознание от перенапряжения. У них носом шла кровь. Кто-то подводил черту, засунув в рот дуло пистолета, кто-то совершал прыжок с верхних этажей…

Они боролись, как могли. Сопротивлялись, как умели. Каждый защищал свой окоп, своих клиентов. Все вместе – фронт свободной торговли акциями.

Думаю, без этих мужчин и женщин биржевые операции исчезли бы надолго, а возродившись, стали бы совсем другими.

Публикация посвящается рядовому брокеру Уолл-стрит, «призыва» 1929 года.

День 1

23 октября 1929 года, среда


Полную версию текста смотрите здесь (часть I) и здесь (часть II)

Другие блоги автора:
Цивилизация, история, искусство. Взгляд финансиста
Кухня финансов и инвестиций: понятия, стратегии, инструменты

Математика для инвестора

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Майкл Берри. Две болезни одного инвестора

Марк Цукерберг и Facebook или чем заняться в общежитии

Уоррен Эдвард Баффетт, начало пути. 4 эпизода и 4 принципа