Майкл Берри. Две болезни одного инвестора


 

(Фрагмент одной из моих статей, размещенных на сторонних ресурсах)


Отдельные факты биографии Майкла Берри, создателя хедж-фонд Scion Capital, успешно игравшего против рынка американской ипотеки в 2007-08 гг. Один из главных героев книги Майкла Льюиса “Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы” (The Big Short: Inside the Doomsday Machine, 2010) и созданного по его мотивам в 2015 году фильма “Игра на понижение” (The Big Short), режиссер Адам Маккей.

Введение. Врач и инвестор

Лауреатом Оскара 2011 года за лучшую мужскую роль второго плана - стал британо-американский актер Кристиан Бейл. Он еще трижды номинировался на премию американской киноакадемии. В 2016-ом вновь на лучшую роль второго плана в фильме “Большая игра на понижение”. В нем К. Бейл сыграл финансиста-чудака по имени Майкл Берри, персонажа из реального мира с подлинным именем.

Чем заслужил Майкл Берри столь пристальное внимание Голливуда? 

Точно рассчитанный большой шорт против американских ипотечных облигаций в 2007 году. 

Но не только.

В мир больших финансов Берри пришел весьма нестандартным путем. Из медицины. И вообще его судьба полна парадоксов. Интересный объект для Фабрика грез.

Майкл Берри (Бьюрри), Michael James Burry родился 19 июня 1971 года в Сан-Хосе, Калифорния, рос там же. Учился в средней школе Санта-Тереза.

Экономику и медицину изучал в Калифорнийском университете, Лос-Анджелес. Медицинское образование получал также в университете Вандербильта и в Стэнфорде. Карьеру медика начал неврологом и патологоанатомом Стэнфордского госпиталя. Свободное от ночных дежурств время посвящал хобби - инвестированию.

Вскоре увлечение переросло в основное ремесло, но Майкл сохранил за собой лицензию врача Медицинского совета Калифорнии.

Медицина играла и продолжает играть значительную роль в судьбе М. Берри. И дело не только во втором образовании и докторской лицензии.

Майкл Берри сделал себя вопреки ряду серьезных преград. В первую очередь - преследовавших его болезней.


Полную версию текста смотрите здесь

Другие блоги автора:
Цивилизация, история, искусство. Взгляд финансиста
Кухня финансов и инвестиций: понятия, стратегии, инструменты

Математика для инвестора

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Марк Цукерберг и Facebook или чем заняться в общежитии

Уоррен Эдвард Баффетт, начало пути. 4 эпизода и 4 принципа